Archiv für September 2017

15.10.2017 PUNCH ME at Freiburg im Breisgau

ladyfestfr17
Presenting my theatre play >Punch me< at Ladyfest Freiburg
start: 17.00 at Wagenplatz Schattenparker*innen

12-14.10.2017 NANCY BLAST FRUSTRATION

nancy17
Participating at Nancy Blast Frustration Festival with drums, piano & voice!

5-7.10 Multiversal Festival Napoli

Participating with Lucio Badtaste on the roaming festival this time in Napoli

18.9-24.9.17 Multislow Festival, SLOVENIA

multislow^17
MultiSLOW – 3rd edition for hard listening non music
7 days festival for improvised experimentel music in Slovenia

-----------------------------LINEUP---------------------------------
18.09. #RadioŠtudent89,3Mhz

1. PRSA
https://zvocniprepihi.bandcamp.com/album/c-9-2-2

2. Valdes / Hees / Drasler
Muricio Valdes – guitar/electronics
Havan Hees – electronics
Vid Drasler – drumes
https://vimeo.com/183657936
https://www.mixcloud.com/hanzumee/
http://www.sploh.si/viddrasler.html

3. Koban / Tavil
Utku Tavil – electronics
https://www.youtube.com/watch?v=i7T_20k_NtA
https://soundcloud.com/utkutavil

4. Fon / Hovden
Marie Kaada Hovden – voice/performance
Andrej Fon – saxophone
Link: https://www.youtube.com/watch?v=xYmM4jORZdc
https://www.youtube.com/watch?v=xYmM4jORZdc
https://soundcloud.com/mariekaada/hovdenfariellogarcia-live

5. Drasler / Riemann
Teresa Riemann – voice/ drums
https://www.youtube.com/watch?v=KoJayPn7tUE
https://teresariemann.bandcamp.com/

6. Brgs/Janje
Jaka Brgs – drumes
Boris Janje – double bass
https://www.youtube.com/channel/UC-QImDJZ9msqoFAUP9u0yow

19.09 Rojišče – Vrhnika

1. UMDHLEBI
Luka Bevk – guitar /voice
Tine – drumes
https://umdhlebi.bandcamp.com/

2 Kaada / Drasler
Marie Kaada Hovden – voice/performance
Jost Drasler – double bass
https://soundcloud.com/mariekaada/hovdenfariellogarcia-live https://www.youtube.com/watch?v=KoJayPn7tUE

3. Hees / Ulian / Berger
Havan Hees – electrons
Elisa Ulian – voice
Jaka Berger – drums
https://www.mixcloud.com/hanzumee/
https://www.youtube.com/watch?v=5xn3×355UEs&list=PLukBETxc-rvx31q1Ty8PbIlHwp9tLgwOZ
https://www.youtube.com/channel/UC-QImDJZ9msqoFAUP9u0yow

4. Yarei Molina – solo
drums, electronics
https://soundcloud.com/yarei-molina

5. Riemann / Jenic
Teresa Riemann – voice , drumes
Marko Jenic- violin
https://teresariemann.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=HCsHBhiDpDY

6.BEEATSZ V3.0333
electronics
http://www.brainpussyfication.com/beeatsz

20.09 Klub Gromka – Metelkova – Ljubljana

Free oOo
drums – 2 guitars – sax
https://ooofreeo.bandcamp.com/

Sefelin /Kasperzyk
Mario Sefelin – video projections
Chris Kasperzyk – electrons

Bevk/ Tavil /Erdem
Luka Bevk – guitar, electronic, vocal
Utku Tavil – drumes/ electronics
Çağrı Erdem – guitar, DIY electronics
Lhttps://umdhlebi.bandcamp.com/
https://soundcloud.com/utkutavil
https://soundcloud.com/cagri-erdem

Blaž Pavlica – video projections

Podrzaj / Riemann
Ivo Podržaj – electric bass, vocal
Teresa Riemann – voice , drumes
Link: https://www.youtube.com/watch?v=FaNS6nBUnPQ
https://teresariemann.bandcamp.com/

Janje / Hovden / Horvat
Boris Janje – doublebass
Marie Kaada Hovden – voice, performanc
Ottó Szabolcs Horváth – trombone, voice
Link: https://www.youtube.com/watch?v=c9N8W-McLQE
https://soundcloud.com/mariekaada/hovdenfariellogarcia-live
http://www.ottohorvath.org/

Kikiriki / Hees
Kikiriki – noise, electronics
Havan Hees – electronics
https://www.mixcloud.com/hanzumee/
https://www.youtube.com/watch?v=bDtMAd2knVw

Ayankoko
https://soundcloud.com/ayankoko

18.9.2017 – ponedeljek – nočni program na Radiu Študent 89,3Mhz
http://radiostudent.si/glasba/odprti-termin-za-glasbo/multislow-3rd-edition-for-hard-listening-non-music
19.9.2017 – torek – Rojišče – Vrhnika
https://www.facebook.com/events/295647230915603/
20.9.2017 – sreda – Klub Gromka – Metelkova – Ljubljana
https://www.facebook.com/events/119155672055812/
21.9.2017 – četrtek – F Bunker – Velenje
https://www.facebook.com/events/1319375418187939/
22.9.2017 – petek – Vašhava – Trbovlje
23.9.2017 – sobota – Klub Metulj – Bistrica ob Sotli
24.9.2017 – nedelja – Klub Metulj – Bistrica ob Sotli

14.9.2017 Amélie Legrand & Teresa Riemann at ART SOUND FESTIVAL #4, Berlin

artsound
Das „Art-Sound Festival“ ist ein internationales Musikfestival für Klangkunst. Das Besondere an diesem Musikfestival ist die interdisziplinäre künstlerische Atmosphäre, die durch die Live-Musik in Verbindung mit visuellen Kunstwerken geschaffen wird.

14.09.2017

Mia Dyberg Trio feat. Eliot Cardinaux & Axel Dörner
http://www.miadybergtrio.com/

Amélie Legrand – Cello/Voice & Teresa Riemann-Drums/Voice)
https://soundcloud.com/am-lie-legrand-130463982 und http://unterholzwortfetzen.blogsport.de/music/

Jonathan Nagel – bass solo

&

16.09.2017

Yorgos Dimitriadis – drums and electronics
https://yorgosdimitriadis.com/

Brianne Curran (violin) & Hannes Buder (guitar)
https://briannecurran.com/
http://hannesbuder.de/

Wave Bender
https://wavebender.bandcamp.com/releases

Art Exhibition:

Video/Sound-Installations by Oliver Orthuber

Oliver Orthubers Arbeiten bewegen sich häufig im Spannungsfeld der experimentellen visuellen und auditiven Wahrnehmung. Er bedient sich einer dekonstruktivistischen Formensprache im Geiste
des abstrakten experimentellen Films und nutzt dabei seine selbst entwickelte Arbeitsweise des „Material Shocking“. Durch Kopieren, Sampeln, Remixen und die serielle, teils dem Zufall geschuldete Zusammensetzung entstehen seine Werke in einem intertextuellen Kontext. Die Vieldeutigkeit des Werks überlässt der Phantasie des Betrachters einen großen Interpretationsspielraum. Durch die intertextuellen Spuren im Werk gibt der Künstler Anleitungen zur möglichen Deutung des Werks.

“Les Autochtones” (Video/Sound Installation auf 5 Röhrenbildschirmen)

“10.06.323 v. Chr.” (Video/Sound Installation auf 3 Röhrenbildschirmen)

“Continuous Drawing” (Kunstfilm in Zusammenarbeit von Nick Kennedy, Oliver Orthuber, Rieko Okuda, Antti Virtaranta, Marcello Lussana & Rieko Okada)